Новые модели автомобилей

В Украине разработали проект нового Запорожца — ZAZ-965-NewERA



ЗАЗ-965 Запорожец — микролитражная легенда украинского автомобилестроения, выпускавшаяся с 1960 по 1969 годы, может обрести свою новую жизнь благодаря 27-летнему дизайнеру Роман Прядько, который презентовал собственный вариант народной модели в более современном исполнении. Авто получило имя ZAZ-965-NewERA. Судя по всему, автор черпал свое вдохновение у таких моделей, как Fiat 500, Citroen C3 Pluriel, Mini Cooper Hatch III и Volkswagen Beetle III.
По словам самого автора, новый проект в целом сохранил стилистику бренда, однако может похвастаться собственной интерпретацией. Ключевым нововведением оказался перенос мотора в переднюю часть, что упростило его охлаждение. Одним из главных элементов экстерьера оригинальной модели были жабры на боках кузова, которые служили вентиляцией – вместо них на ZAZ-965-NewERA установлены прорези для вывода воздуха из салона машины. Что и говорить — стильно и в то же время функционально.



Интерьер отличается тем же подходом к стилистике и функциональности. В глаза бросаются, прежде всего, двухспицевый руль, комбинация приборов а-ля ретро, три круглые клавиши на центральной консоли, а также расположенная чуть ниже кнопка запуска мотора СТАРТ/СТОП. Завершает образ горизонтальная линия с плавным изгибом вниз, которая функционально стилизована под центральные и боковые воздуходувы.



По своим габаритам – 3825 x 1630 x 1550 мм, и колесной базе – 2320 мм, новинка относится к так называемому малому классу В. В ее салоне легко поместятся двое взрослых спереди, тогда как сзади комфортно себя чувствовать смогут лишь дети. Своей целевой аудиторией Роман видит главным образом молодежь либо же семью. Компоновка проекта предусматривает сразу несколько моторов – причем, как ДВС, так и электродвигатели с литий-ионными батареями.

Остается лишь надеяться, что столь любопытный концепт когда-нибудь появится на дороге. И если не в массовом виде, то хотя бы в единичном экземпляре.


  • Ключевые слова:
  • модели, NewERA, функционально, может, мотора, Роман, ЗАЗ, центральные, плавным, изгибом, вниз, которая modeli, NewERA, funkcional'no, mozhet, motora, Roman, ZAZ, central'nye, plavnym, izgibom, vniz, kotoraya